sony vegas видеоуроки,Sony Vegas Уроки,Сони Вегас Уроки,сони вегас про,Sony Vegas Pro 8.0,@Стабилизация Видео,Sonyvegas,Альфа Канал,@Vegas Pro,SONY Vegas видео уроки Sony Vegas: Stereoscopic 3D с помощью Sony Vegas pro

УРОКИ СОНИ ВЕГАС

1 урок интерфейс,новый проект; 2 урок захват видео; 3урок импорт файлов в проект; 4 урок обрезка видео; 5 урок размещение файлов проекта в окне монтажа; 6сони вегас навигация в окне монтажа; 7урок вставка новых файлов в середину фрагментов в окне монтажа; 8урок приёмы обрезк; 9урок ефекты перехода; 10 сони вегас урок создание заглавных титров; 11 сони вегас урок создание прокручивыемых титроф для завершение проекта; 12 сони вегас урок новые звуковые дорожки и их создание; 13 сони вегас урок управление громкостью; 14 сони вегас урок Микширование двух звуковых дорожек и их установки; 15 сони вегас урок завершение звукового монтажа и удаление исходных звуковых фрагментов; 16 урок применение видео ефектов; 17 урок ефекты звуковой дорожки;

Поиск по этому блогу

понедельник, 29 апреля 2013 г.

Stereoscopic 3D с помощью Sony Vegas pro

Среди новшеств Sony Vegas 10 главенствующую позицию занимает возможность монтажа стереоизображений - Stereoscopic 3D. Казалось бы, большинство из нас 3D видеокамеру видели в жизни отсилы разок - у Джеймса Камерона в фильме о съемках Аватара. Однако, если задуматься, то можно данному новшеству найти вполне реальное бытовое применение.
    Конечно, благодаря мудрой руководящей политике партии Е**ная Россия, у большинства честно трудящихся сограждан стены квартир вместо архаичных ковров увешаны LED 3D панелями, а Blu-Ray плеер установлен даже в туалете. Но, как в той песне, "кое-где у нас порой" еще сохранились отдельные индивиды никак не желающие приобщаться к благам индустрии развлечений. Они и по сей день пользуются устаревшими DVD плеерами и ЭЛТ телевизорами, а то и вообще смотрят все фильмы только на компьютере! Лидеры мировой электронной индустрии ночей не спят, придумывая все новые форматы компоновки 3D фильмов, которые можно посмотреть только на специализированном оборудовании, а эти неблагодарные консерваторы, в знак протеста до сих пор смотрят анаглифические фильмы через "случайно прихваченные" в кинотеатре красно-зеленые картонные очки, да еще и не покупают эти фильмы в магазине (за какие-то символические ползарплаты), а упорно качают из интернета нахаляву!
Лично я считаю, что такие люди имеют полное право смотреть 3D фильмы так, как им хочется, а потому собираюсь рассказать, как можно с помощью Sony Vegas 10 перекодировать новые Blu-Ray 3D форматы в обычное анаглифическое стереоизображение.

HD 3D исходники

    Итак, современные HD 3D-форматы видео содержат в кадре две расположенные рядом картинки (стереопара), либо два видеопотока (Blu-Ray 3D). В подробные описания вдаваться не буду, если интересует, читайте тут. Отмечу лишь, что пока Sony Vegas 10 без проблем справляется с исходниками в виде стерео-пар и чересстрочными.
   В интернете HD фильмы выкладывают обычно в MKV упаковке (другие варианты рассмотрим в самом конце статьи). Sony Vegas mkv-файлы не читает, но в Vegas 10 появилась возможность открывать напрямую *.h264 видеофайлы, если изменить им расширение на *.264, однако не всегда чтение происходит без ошибок. Так что в некоторых случаях придется, как и ранее, перепаковать его в совместимые с Sony Vegas контейнерами (обычно MP4, иногда M2TS), из которых Vegas может читать AVC\H264-совместимый поток. Инструментов для этого существует много. В большинстве случаев для перепаковки в МР4 достаточно YAMB или XviD4PSP (второй очень капризен, но иногда справляется там, где не справляется YAMB). При работе с YAMB (MP4BOX GUI) нужно учитывать несколько выжных нюансов:
Устанавливаем программу и в Настройка, в разделе Extracters проверяем отсутствие галочки напротив пункта, оставляющего на диске раздельные потоки, извлекаемые из исходного файла в процессе пересборки - они нам могут понадобиться.
Теперь переходим в раздел YAMB Создание файла MP4..."
Тут нужно Добавить исходный MKV и отметить галочками нужные потоки, которые будут извлечены из исходника и перенесены в конечный МР4 файл.
   Перед запуском процесса нужно выделить видеопоток и проверить его Свойства. Выжный параметр для открытия в Vegas называется Brand Name: тут нужноиз списка выбрать ISO AVC.
   Последний штрих: обратите внимание на параметр Frame Rate - часто случаются ошибки, так как исходный avc\264 видеопоток не содержит данных о частоте кадров, а указывается она при сборке в многопотоковый контейнер. Если тот, кто собирал исходную mkv-шку тут напортачил, то у нас есть возможность исправить ситуацию - нужно прервать работу YAMB по завершении извлечения выбранных потоков, а уже их снова добавить в YAMB, чтоб получить возможность указать правильную частоту кадров в свойствах видеопотока.
Теперь по поводу звука
В процессе пересборки мы получили его в виде отдельного файла в папке с исходной mkv-шкой. Из МР4 Vegas AC3 не читает, но пусть он там остается прозапас, так как проверив читаемость полученного МР4 файла Вегасом, можно уже удалить исходный MKV при необходимости экономии места. В идеале он готов к использованию в финальном проекте, но наш случай не идеален, так как (если обратили внимание) длительность его отличается от длительности видеоряда. Следовательно нужно будет проверить его синхронизацию с видео. Кроме того, звук взятый из Blu-Ray может оказаться несовместимым с DVD проигрывателем, для которого мы будем делать диск. Так что если нет уверенности, придется и звук затащить в проект Vegas.
А так как напрямую он ас3 не открывает... Запускаем TMPGEnc Plus 2.5, выбираем File > MPEG Tools... > Multiplex, закидываем наш ас3 и пакуем в mpg-файл (на табличку с предупреждением в конце процесса не обращаем внимания.
   Наряду с YAMB и XviD4PSP весьма полезной для перепаковки может оказаться утилитка tsMuxeR. C ее помощью можно перепаковывать в M2TS-контейнер, из которого Vegas обычно легко читает не только Н264-видео, но и АС3-звук.

Перекодирование в анаглиф

В качестве исходника у меня оказался под рукой выриант с полноразмерной вертикальной стереопарой.
Запускаем Sony Vegas 10, выбираем шаблон проекта и включаем в нем режим 3D-стерео
Рассмотрим подробнее приведенные тут настройки:
3d mode - выбираем из списка тип цветных анаглифических очков, через которые нам предстоит потом смотреть этот фильм. Обычно это красно-циановые очки (red/cyan). Бывают еще желто-синие (amber/blue) и зелено-пурпурные (green-magenta) - посмотрите сразу, какие именно у Вас "притырены".
Swap Left\Right - меняет местами изображения для правого и левого глаза в нашем случае не нужно (если у Вас перепутаны местами светофильтры в очках, то их надо вывернуть или переклеить).
Crosstalk Cancellation - регулятор взаимоисключения каналов изображения. Если в процессе монтажа есть возможность подключить вторым монитором к Vegas телевизор, на котором планируете просматривать готовый результат, можете настроить наилучшее отображение объема. В притивном случае не трогайте. Галочка у пункта ниже учитывает параметр при финальном просчете (если ее убрать, то настройка действует только для удобства монтажа на конкретном мониторе.)
   Теперь закидываем на таймлайн полученый после YAMBа MP4 видеофайл.
   Загружать ли сейчас и звук зависит от мощности Вашего компьютера. Чтение видео высокого разрешения итак задача ресурсоемкая, а звуковую дорожку можно обработать и потом, загрузив в новый проект вместе с уже перекодированным видео.
Правой кнопкой мышки тыкаем в видеоряд на таймлайне, выбираем Properties и переходим на закладку Media, где указываем 3D параметры исходного видеофайла:
Тут нужно выбрать соответствующий исходнику режим 3D Mode:
В нашем случае полноразмерные (full) части стереопары расположены друг над другом (top/bottom), встречается вариант с ужатым наполовину изображением (half) и расположением рядом горизонтально (side by side). В новом формате Blu-ray 3D применяется Pair with next stream - когда основной видеопоток является полноценным 2D изображением, а разница, создающая трехмерный эффект кодируется дополнительным потоком. Режим Line alternate (встречается в продукции IMAX) - нечетные строки содержат изображение одного канала стереопары, а четные строки - другого канала.
   В данном месте параметр Swap Left\Right - играет важную роль! Попробуйте с ним и без него, который вариант будет через очки вызлядеть более объемным, тот и правильный.
Для примера посмотрите через очки две следующих картинки - первая с отключенной опцией, а вторая с включеной.

Цветовая адаптация

Остается еще один серьезный нюанс. Полноцветные стереопары и двухпотоковое видео изначально не адаптированы для просчета в анаглиф. Рассмотрим на еще одном конкретном примере. Вот исходная картинка одного из ракурсов стереопары:
При прямом преобразовании в красно-циановый анаглиф получаем блеклое изображение, да еще и очки убивают цветопередачу:
Пришлось разбираться в тонкостях анаглифического цветосмешения (респект ребятам с torrents3d за помощь), чтобы подобрать оптимальную цепочку фильтров для цветовой адаптации стереопары.
Итак сперва заходим в Project Properties и устанавливаем Stereoscopic 3d mode в режим Left или Right для просмотра в окне Preview только одного ракурса стереопары. Выбираем и помечаем маркерами на таймлайне несколько кадров, содержащих много красных и телесных тонов (крупным планом лица, идеально подходит огонь и прочие, где есть тона от темно-бардовых до желто-оранжевых). Из окна Preview cохраняем их в отдельную папку кнопкой Save Snapshot to File - это у нас получились картинки для последующего контрольного сравнения с анаглифическим изображением. Снова переключаем проект в режим Anaglyphic (red/cyan).
Теперь "накидываем" на видеодорожку со стереопарой следующие Video FX: два HSL Adjust и два Channel Blend - галочками отмечаем применение раздельных модулей к разным ракурсам стереопары: оба HSL Adjust для правого ракурса и по одному Channel Blend для левого и правого ракурсов.
В обоих HSL Adjust устанавливаем Saturation на максимум:
В модуле Channel Blend для левого ракурса выбираем предустановку Distribute Red Channel:
В модуле Channel Blend для правого ракурса выбираем предустановку Default, меняем значение Red = c 1.000 на 0.000 и ставим галочку Normalize rows:
Возвращаемся к первому в цепочке HSL Adjust, включаем его воздействие на оба ракурса, и регуляторами Saturation и Luminance добиваемся наиболее близкого соответствия по цвету и яркости помеченых на таймлайне кадров (смотрим через анаглифические очки) с ранее сохраненными (смотрим без очков):
После такой обработки изображение стереопары будет выглядеть следующим образом:
А анаглифическая смесь приобретет соответствующую цветность:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

уроки редактирования, медиа реклама, моушн графика, видеомонтаж, 3D графика, спецэффекты,пост обработка, постпродакшн, инфографика, обучение, видеоуроки, videoedittng, tutorial, video, graphics, CG, nix, studio, edition, game, video, clip, movie,сайт, о компьютерных видеороликах, видеомонтаже, графике, мувмейкинге, клипмодинге, обучалки, статьи, видеоигры,готовые работы для новечков,альфа канал