sony vegas видеоуроки,Sony Vegas Уроки,Сони Вегас Уроки,сони вегас про,Sony Vegas Pro 8.0,@Стабилизация Видео,Sonyvegas,Альфа Канал,@Vegas Pro,SONY Vegas видео уроки Sony Vegas: sony vegas pro и Pinnacle Studio сравнение возможностей

УРОКИ СОНИ ВЕГАС

1 урок интерфейс,новый проект; 2 урок захват видео; 3урок импорт файлов в проект; 4 урок обрезка видео; 5 урок размещение файлов проекта в окне монтажа; 6сони вегас навигация в окне монтажа; 7урок вставка новых файлов в середину фрагментов в окне монтажа; 8урок приёмы обрезк; 9урок ефекты перехода; 10 сони вегас урок создание заглавных титров; 11 сони вегас урок создание прокручивыемых титроф для завершение проекта; 12 сони вегас урок новые звуковые дорожки и их создание; 13 сони вегас урок управление громкостью; 14 сони вегас урок Микширование двух звуковых дорожек и их установки; 15 сони вегас урок завершение звукового монтажа и удаление исходных звуковых фрагментов; 16 урок применение видео ефектов; 17 урок ефекты звуковой дорожки;

Поиск по этому блогу

понедельник, 3 июня 2013 г.

sony vegas pro и Pinnacle Studio сравнение возможностей

До начала ознакомления с двумя программами следует отметить, что они все же любительские, их функциональность полностью ориентрована на создание видео для ваших друзей и близких, видеовоспоминания об отпуске в Турции или вашем дне рождения. Чаще всего серьезный материал, созданный в этих программах, может выглядеть непрофессионально или местами нелепо. Тем не менее при наличии определенных знаний и навыков работы в Pinnacle Studio 16 и Sony Vegas Pro 12 порой ваше видео может составить конкуренцию проектам, созданным, например, в Adobe Premiere Pro CS6, профессиональной программе для обработки видео, но с намного более широким и серьезным набором инструментов.
Новые версии Pinnacle Studio и Sony Vegas Pro вышли в 2012 году, для обзора я использовал trial-версии программ, поэтому сравнение в данном случае – вполне честная процедура, так как обе программы находятся, по сути, в равных условиях.
Интерфейс
Внешний вид – первое, на что я обращаю внимание в любой запущенной программе, как и большинство других пользователей. На мой взгляд, даже самые серьезные и забитые разными инструментами программы должны банально красиво выглядеть. Я не стану отказываться от программы, цветовой тон которой мне не по душе, но помимо функциональности и удобства я ожидаю увидеть в программе за более чем 500 долларов еще и привлекательный интерфейс, который бы явно указывал на то, какой программой я пользуюсь.
Pinnacle Studio 16
Интерфейс Pinnacle Studio 16
Итак, Pinnacle Studio 16. Новая версия слегка изменила внешний вид серии. На первый взгляд может показаться, что все перевернулось на 90 градусов – все меню съехали с левой стороны экрана вверх, но сами изменения находятся слегка глубже. Что действительно ввело меня в замешательство – это лента создаваемого фильма, которая сохранила свое прежнее место, но сильно изменилась внешне. Надо сказать, что я активно использую Pinnacle Studio начиная с девятой версии программы, поэтому этому изменению я был не очень рад. Создатели Studio 16 слегка реорганизовали расположение дорожек в проекте, но оказалось, что интерфейс достаточно удобно и быстро можно настроить под себя, поменяв местами дорожки и расположив их в порядке частоты использования пользователем, за что разработчикам большое спасибо. Возможно, новые пользователи студии и не будут испытывать трудностей с использованием видеоредактора, но я все же решил привести ленту проекта в более-менее похожий на прежние версии программы вид. В остальном все осталось по-прежнему – справа видеоплеер для превью редактируемого видео или видео из библиотеки, слева – сама библиотека файлов, эффектов и переходов. Библиотека не осталась прежней – структура меню была изменена, но через пять минут я уже нашел все привычные разделы и кнопки. Сразу же бросилось в глаза вынесение некоторых настроек и кнопок на панель инструментов над шкалой времени, что очень удобно, особенно учитывая возможность добавить на нее (или убрать) любые инструменты.
Sony Vegas Pro 12
Внешний вид Sony Vegas Pro 12
Sony Vegas Pro 12 выглядит сложнее. Во-первых, в программе предусмотрено два окна предварительного просмотра видео – одно проигрывает видео вашего проекта, во втором можно просмотреть видео из библиотеки. Это достаточно удобно, но намного сильнее потребляет оперативную память компьютера, поэтому вопрос о целесообразности двух окон остается открытым, особенно в отношении пользователей с компьютерами четырех- или пятилетнего возраста. Sony создали программу, которая достаточно враждебна к новым пользователям, даже несмотря на имеющийся опыт работы по редактированию и обработке видеоматериала. По всему окну находится огромное количество разнообразных кнопок и меню, под каждым окном, мне это было неудобно, хочется видеть какую-то удобную группировку инструментов, а на быстрые панели выносить уже только то, что используется чаще всего. Я совершенно точно могу сказать, что Sony Vegas всегда была программой не для новых пользователей или перебежчиков от других видеоредакторов, а для людей, которые в свое время тщательно изучили функциональность, провели немало времени за изучением расположения всех инструментов и потратили на создание своих первых фильмов в два раза больше времени, чем те, кто использовали Pinnacle Studio. На мой взгляд, именно такие пользователи являются целевой аудиторией Sony Vegas Pro, только зная всю структуру программы, будет интересно следить за нововведениями новой версии и точно так же исследовать их.
Внешний вид Vegas Pro состоит из классических форм – меню в духе Windows 2000, прямоугольные окна и невзрачные иконки. Слева от двух окон предварительного просмотра находится окно библиотеки файлов, эффектов, переходов и титров. Под ними – стандартная лента создаваемого фильма. С первого взгляда заметно, что Sony Vegas Pro 12 пестрит инструментами, всевозможными ползунками настроек и всплывающими меню. Для ознакомления с программой я бы советовал изучить учебники Sony Vegas Pro, например бесплатные уроки от студии F3D, но пока что обучающего курса по двенадцатой версии мне найти не удалось, остается только ждать или попробовать изучить последнюю версию на примере ее предшественницы, что, как мне кажется, вполне реально.
Функциональность
Sony Vegas Pro 12
Окно выбора эффектов Sony Vegas Pro 12
Вообще, Vegas почти полностью противоположен Studio. Если продукт Pinnacle легок в использовании, предлагает простые инструменты с шаблонами настроек, дает возможность использовать свои эффекты и переходы, то разработчики из Sony предлагают строгий интерфейс, минималистичный дизайн, огромный набор эффектов и инструментов, которые могли бы претендовать на профессиональные, однако по уровню детализации настроек все равно не смогут составить конкуренции более «тяжелым» видеоредакторам.
На самом деле все различия двух видеоредакторов становятся очевидны при детальном рассмотрении их функциональности. Trial-версии, которые я использовал для написания обзора, дают вполне исчерпывающее представление о возможностях Sony Vegas Pro 12 и Pinnacle Studio 16. При этом редактор от Pinnacle предложил вместе с основной программой установить дополнительные наборы контента общим размером более трех гигабайт. Назначение многих переходов и титров, конечно, можно поставить под сомнение, большинство из них пригодятся вам разве что один раз в жизни при событии, по уникальности сравнимом с высадкой на Луне. И при всем разнообразии цветастых переходов и специально созданных шрифтов инструменты по обработке видео в Pinnacle Studio 16 все так же сильно страдают, как и в предыдущих версия продукта. Стандартная функциональность сводится к сегментации изображения, изменению цветовой гаммы и уже банальным эффектам, как «картинка в картинке».
Pinnacle Studio 16
Использование эффектов в Pinnacle Studio 16
Набор функций внутри Pinnacle можно расширить новыми эффектами, покупая специально созданные наборы у разработчиков, специализирующихся на этом. Однако мне пока что не удалось найти ничего подобного специально для шестнадцатой версии, а совместимость комплектов для Pinnacle Studio 15 пока под вопросом, хотя на форумах пользователи сообщают о том, что все работает. Тем не менее стопроцентную гарантию работы старых эффектов с новой версией вам никто не даст, поэтому я бы не стал специально покупать устаревшие эффекты, надеясь, что они будут работать с новым видеоредактором.
Sony Vegas Pro 12
Детальная настройка эффектов Sony Vegas Pro
Ситуация с пакетами плагинов для Sony Vegas 12 выглядит примерно так же, как и у его конкурента, если не хуже. Но в случае с продуктами серии Vegas эти пакеты намного менее востребованы. На мой взгляд, то, что по умолчанию может предложить двенадцатая версия, да и ее предшественники, вполне удовлетворяет всем требованиям ее пользователя, который адекватно оценивает возможности программы. А тем, кто испытывает нужду в профессиональных эффектах, я бы посоветовал переходить на продукты компании Adobe, в частности Premiere и After Effects.
Импорт видео, а также рендеринг видео и аудио
Что же касается импорта, то в обеих программах присутствуют стандартные элементы вроде добавления видео или аудио из вашей библиотеке в одном из общепринятых форматов либо захват видео или аудио с цифровых камер, а также с DV-камер (что может быть полезно для оцифровки старых записей и не только). Но тут же можно найти и интересные моменты.
Pinnacle Studio 16
Импорт Pinnacle Studio 16
Pinnacle 16 поддерживает одновременную запись и импорт видео в редактор с веб-камер ноутбуков и даже с некоторых цифровых видеокамер. Добиться этого от продукта Sony мне не удалось, хотя функция достаточно удобная, чтобы заснять простое видео самого себя для друзей или, скажем, для блога, а затем слегка отредактировать, обрезав неудачные кадры и наложив изображения или текст. Второй момент – еще более интересный и необычный, но вот назначение его остается мне непонятно. Это режим покадрового захвата изображений, а в будущем – добавление его в проект. Такой процесс совместим далеко не со всеми устройствами, в основном, конечно, с веб-камерами. Итогом такого импорта будет является своеобразное слайд-шоу, напоминающее анимированные изображения формата gif, но Pinnacle предлагает вам самостоятельно захватывать кадры в любое время и выбирать их продолжительность. Ничего инновационного в этом механизме нет, более того, следует держать в уме, что по итогам из такого «слайд-шоу» можно будет создать лишь видеопроект, который будет весить как минимум несколько мегабайт, в то время как аналогичное изображение gif можно создать быстрее и проще, а в итоге получить файл размером до мегабайта.
У Sony Vegas оказалось больше уникальных функций для импорта. Самое главное – программа может загружать для работы проекты из других программ, таких как уже упомянутые ранее Adobe Premiere и Adobe After Effects, а также Final Cut и Da Vinci Resolve. Такая интеграция с другими программами оставляет только положительные впечатления, но лично я не вижу смысла в том, чтобы начинать создание проекта в одном редакторе, а затем перемещать его в другой, там обрабатывать и экспортировать. Особенно в случае с Adobe Premiere, профессиональным редактором, возможности которого превосходят Sony Vegas Pro.
Второй особенностью является возможность импорта особых форматов файлов. Так, в редактор можно импортировать особый текстовый файл EDL формата txt, который привязывается к видеофайлу и указывает временные промежутки, которые должны быть включены в проект, или разбиение на главы. Такой файл будет занимать менее килобайта дискового пространства, при этом порой заменяя громоздкие файлы проектов Vegas Pro. Помимо этого тут же вы сможете найти очень проработанный импорт аудиоформата волн радиовещания (WAV) и файлов AAF.
Ну и, наконец, вывод полученного видео, или рендеринг. Несмотря на то что в обеих программах можно достаточно детально настроить особенности будущего видео, мне показалось, что качество полученного из Pinnacle видео уступает эквивалентному видео из Sony Vegas Pro. Также можно отметить то, что перечень возможных форматов для рендеринга в Vegas Pro 12 немного шире, чем в Studio 16, этот разрыв также заметен и в аудиоформатах, что, на мой взгляд, актуально при захвате аудиодорожек.
В конце я хотел бы подвести итоги по обеим программам, кратко изложив их преимущества.
Pinnacle Studio 16
• Приятный внешний вид.
• Удобный, простой, дружелюбный к новому пользователю интерфейс.
• Огромное количество предустановленных наборов титров, переходов, меню и дополнительных эффектов, которые легко использовать, возможность расширить функциональность.
• Наличие встроенного бесплатного учебника по большинству функций редактора на русском языке, который встроен в Pinnacle.
• Удобный импорт из внешних источников.
Sony Vegas Pro
• Более широкая функциональность, чем в Pinnacle, благодаря направленности на «серьезность» и «профессиональность» всех эффектов.
• Дополнительные форматы файлов для импорта и вывода видео.
• Возможность работы с проектами, перенесенными из других редакторов видео.
• Два окна предварительного просмотра видео, при наличии необходимой мощности компьютера это очень удобно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

уроки редактирования, медиа реклама, моушн графика, видеомонтаж, 3D графика, спецэффекты,пост обработка, постпродакшн, инфографика, обучение, видеоуроки, videoedittng, tutorial, video, graphics, CG, nix, studio, edition, game, video, clip, movie,сайт, о компьютерных видеороликах, видеомонтаже, графике, мувмейкинге, клипмодинге, обучалки, статьи, видеоигры,готовые работы для новечков,альфа канал