sony vegas видеоуроки,Sony Vegas Уроки,Сони Вегас Уроки,сони вегас про,Sony Vegas Pro 8.0,@Стабилизация Видео,Sonyvegas,Альфа Канал,@Vegas Pro,SONY Vegas видео уроки Sony Vegas: Sony Vegas - работа с футажами и полноценными исходниками

УРОКИ СОНИ ВЕГАС

1 урок интерфейс,новый проект; 2 урок захват видео; 3урок импорт файлов в проект; 4 урок обрезка видео; 5 урок размещение файлов проекта в окне монтажа; 6сони вегас навигация в окне монтажа; 7урок вставка новых файлов в середину фрагментов в окне монтажа; 8урок приёмы обрезк; 9урок ефекты перехода; 10 сони вегас урок создание заглавных титров; 11 сони вегас урок создание прокручивыемых титроф для завершение проекта; 12 сони вегас урок новые звуковые дорожки и их создание; 13 сони вегас урок управление громкостью; 14 сони вегас урок Микширование двух звуковых дорожек и их установки; 15 сони вегас урок завершение звукового монтажа и удаление исходных звуковых фрагментов; 16 урок применение видео ефектов; 17 урок ефекты звуковой дорожки;

Поиск по этому блогу

четверг, 4 октября 2012 г.

Sony Vegas - работа с футажами и полноценными исходниками

Нарезки или футажи

            Если мы режем материал в программе Virtualdub, то на выходе будем получать файлы формата avi. Мы можем их называть как нам удобно, можем сжимать их кодеками (для более компактного хранения на "винте"), а можем и не сжимать, тем самым сохраняя первоначальное качество материала и к тому же делая их более доступными для самой Sony Vegas. Одно плохо - для них при такой раскладке выделять приходится довольно большее дисковое пространство. Решать вам. Например, я сохраняю их закодированными с самым низким качеством сжатия, то есть с максимально повышенным битрейтом, приближенным к некомпрессованому видео или, по крайней мере, к оригиналу.
Если вы пользуетесь не Дабом (сленговое - Virtualdub), а каким-либо сплиттером (резаком), то эти нарезки могут быть и в любом другом формате, однако не факт, что этот формат Sony Vegas адекватно воспримет. Некоторые файлы вообще программа не "умеет" читать, а некоторые из-за специфичности кодирования распознает с ошибками, что проявляется в артефактах сжатия (например, отображение разноцветных квадратиков), изменения цветовой гаммы, полное пропадание изображения после какого-то времени проведенного за работой, искажения по горизонтали-вертикали и тп. Так что тоже решать вам, применять ли нарезки в формате wmv, mpg и тд. в одном и том же проекте.
Плюсы нарезок (футажей):
У вас сохранены только те моменты, которые нужны вам. Вы можете их использовать и в других роликах, они занимают меньше места, чем весь фильм.
Минусы нарезок (футажей):
Если вы захотите переделать свой клип из сохраненного проекта, но ваши заготовки будут утеряны, то вам придется по новому делать эти заготовки и они не будут в точности подходить к проекту - все придется подгонять по-новому. Также вы не сможете передать свой проект никому, кто хотел бы сделать в вашем клипе изменения, не имея в точности таких же нарезок.

Специально заготовленные клипы

            Если вы делаете тематический клип, например, посвященный рок-группе из своего города, и используете любезно предоставленное этой группой видео, то в какой-то момент… Да, в какой-то момент из нескольких гигабайт материала вам может понадобиться не все, а только чуточку, например, исполнение соло на гитаре или танец выскочившего на сцену фаната, которые вы хотите вставить в свой клип. Вам не нужны заботливо отснятые приготовления к концерту или банкет после него, что вместе с самим выступлением находятся в десятичасовом фильме. Поэтому вы можете при помощи того же Даба сделать вырезку требующихся именно для вашего ролика действий, выбрасывая все с вашей точки зрения ненужное и тем самым оставляя себе в качестве исходника около 15-20 минут полезного видео, их которых монтируете клип. Повторюсь: такой футаж "весит" меньше полного фильма и хранит только то, что нужно по существу. Его в Sony Vegas можно резать в самом timeline, как это делать подробно описано в одной из глав указанной мною чуть выше книги на Рутрекере.
Плюсы и минусы здесь такие же, как и в случае с простыми нарезками, однако к плюсам хочу добавить еще и то, что такая заготовка не даст материалу "попутаться", вы точно знаете, какие сцены и какая тематика хранится у вас именно в этой заготовке. Для примера скажу, что мои нарезки по фильму "Геймер" по числу заваливают за сотню, и чтобы найти там что-либо нужное, мне приходилось перелопатить пару десятков мелких файлов, каждый из которых имеет продолжительность всего в несколько секунд. Весь этот гемор я только недавно исцелил тем, что склеил все файлы воедино.

Полноценные исходники, то есть не порезанные и никак не измененные клипы (фильмы)

            Sony Vegas справляется и с такими вещами, как полнометражные фильмы, заброшенными на timeline. Только не забывайте, что программе бывает порой довольно трудновато считывать с винчестера эту информацию и вовремя передавать на монитор со всеми эффектами, титрами и переходами. Это приводит к тому, что свой клип до рендеринга вы адекватно не посмотрите, не имея мощного компьютера. Также, в процессе монтажа вы можете получать "удовольствие" от всяких побочных эффектов (которые я описал чуть выше, в том месте, где упоминал про другие форматы и специфичность их кодирования) вплоть до вылетания проги в Windows с предложением отправить создателям отчет о происшедшим.
Плюсы полноценного исходника только в одном: ваш проект может прочитать и использовать любой другой человек, правда обладающий точно такой же версией Sony Vegas или выше и точно таким же исходником, то есть фильмом совпадающем до миллисекунды!
            Работая над одним из совместных проектов, я столкнулся с проблемой появления "тормозов" при монтаже закодированного (кажись в DivX) видео, что и навело меня на мысль о том, как можно облегчить себе жизнь, использовать видео НЕЗАКОДИРОВАННОЕ, что дало бы огромный прирост производительности и процесс без глюков, зависаний и багов. Если вы будете делать монтаж в двадцатиминутном ролике при среднем разрешении (например, около 720 по горизонтале), то в незакодированном виде ваш исходник будет занимать пару-тройку гигабайт. Если же вы захотите юзать полноценный двухчасовой фильм, то вам придется на время монтажа распупочиться на объем превышающий 100 гигов! Так что здесь тоже думаем сами: удобство и производительность в обмен на весьма ощутимое дисковое пространство.
Однако эту проблему можно немножко обойти и сделать это буквально по-читерски. Способ я придумал сам, потому как нигде еще не встречал его. Если такое кто-то описывал до меня, то пришлите ссылку, хочу взглянуть лично.
Итак, предположим, что вы захотели сделать клип по какому-то фильму, исходник которого имеет хорошую четкую картинку, достойное разрешение (720 или выше), но в тоже время желаете, чтобы вашим проектом смог воспользоваться ваш соавтор, который живет на другом полушарии, владеет нефтяной вышкой, а следовательно самым современным компьютером со всякими ssl-винчестерами, многогигабайтной оперативкой и офигенно-ядерным процессором. У него ваш проект пойдет в закодированном  виде без всяких проблем, он давно скачал с Рутрекера такую же версию фильма, как у вас, и ждет не дождется, когда же вы доделаете клип, чтобы он мог завершить общее дело и вставить туда свои гениальные титры!
Делаем вот таким образом: помещаем наш исходник (или несколько) в timeline программы, выставляем свойства нашего проекта (возьмем я примера 720 на 400), сохраняем проект под каким-либо громким именем и... выходим из программы. Переносим наш исходник (или переименовываем его, хотя бы в "исходник2"), открываем его Дабом и в фильтрах подключаем resize (изменить размер). Фильтры вызываются сочетанием клавиш Ctrl+F и выглядит это вот так.

http://redaktori-uroki.3dn.ru/_ph/12/349475308.jpg
а) стрелка 1 кажет в окне вылезших фильтров на кнопку «add» (добавить)
б) стрелка 2 кажет на название фильтра resize, куда мы смело жмем мышом и потом подтверждаем это верхней правкой кнопкой «ОК»

После этого выставляем процентное значение 50%...

http://redaktori-uroki.3dn.ru/_ph/12/770632751.jpg
а) стрелка 3 кажет на место, где надо вбивать требуемые проценты. Изначально там стоит 100%
б) стрелки 4 кажут на получаемое после наших действий выходное разрешение. В нашем случае я взял картинку 720 Х 400 и это нам наст после двукратного уменьшения 360 Х 200

…можно и меньше, но тогда получившаяся картинка будет уж очень гавнистой, ничо не увидим. Вот, что появится в окне программы.
http://redaktori-uroki.3dn.ru/_ph/12/572547920.jpg
После этого по необходимости отрубаем звуковую дорожку (метров 100-200 этим экономя) и сохраняем БЕЗ ВСЯКОГО СЖАТИЯ фильм…
 http://redaktori-uroki.3dn.ru/_ph/12/2/940610831.jpg
Конвертайция пошла, процесс пошел… Видите? Даже 40 гигов не наберется! Это гуд!

…туда же, где лежал наш исходник, завязанный в первоначальном проекте Вегаса под первоначальным именем. Впрочем, если вы измените имя и локацию нового файла Соня "попросит" указать его местонахождение врукопашную и когда вы укажете его, воспримет без лишнего писка. Готовый файл один в один как исходник, только больше, чем в два раза меньше по объему!
            Все! Делаете над фильмом что угодно и не паритесь над тормозами, а готовый проект отсылайте соавтору, но если сами захотите отрендерить свой клип без  чужого вмешательства и гениальных титров, то не забудьте закрыть программу, удалить гигафайл и по-новому указать ваш исходник. Откроете, подождете чуть-чуть, пока ваш винчестре прокряхтит все кодеки фильма - и вперед! Удачи!


1 комментарий:

  1. Спасибо полезная статья) и еще хотел спросить не много не по теме: как при захвате видео с камеры в Вегасе сохранить исходный таим код кассеты ? (видео снималось параллельно на 3 камеры и надо синхронизировать позже)

    ОтветитьУдалить

уроки редактирования, медиа реклама, моушн графика, видеомонтаж, 3D графика, спецэффекты,пост обработка, постпродакшн, инфографика, обучение, видеоуроки, videoedittng, tutorial, video, graphics, CG, nix, studio, edition, game, video, clip, movie,сайт, о компьютерных видеороликах, видеомонтаже, графике, мувмейкинге, клипмодинге, обучалки, статьи, видеоигры,готовые работы для новечков,альфа канал