sony vegas видеоуроки,Sony Vegas Уроки,Сони Вегас Уроки,сони вегас про,Sony Vegas Pro 8.0,@Стабилизация Видео,Sonyvegas,Альфа Канал,@Vegas Pro,SONY Vegas видео уроки Sony Vegas: Sony Vegas работа с футажем

УРОКИ СОНИ ВЕГАС

1 урок интерфейс,новый проект; 2 урок захват видео; 3урок импорт файлов в проект; 4 урок обрезка видео; 5 урок размещение файлов проекта в окне монтажа; 6сони вегас навигация в окне монтажа; 7урок вставка новых файлов в середину фрагментов в окне монтажа; 8урок приёмы обрезк; 9урок ефекты перехода; 10 сони вегас урок создание заглавных титров; 11 сони вегас урок создание прокручивыемых титроф для завершение проекта; 12 сони вегас урок новые звуковые дорожки и их создание; 13 сони вегас урок управление громкостью; 14 сони вегас урок Микширование двух звуковых дорожек и их установки; 15 сони вегас урок завершение звукового монтажа и удаление исходных звуковых фрагментов; 16 урок применение видео ефектов; 17 урок ефекты звуковой дорожки;

Поиск по этому блогу

воскресенье, 18 декабря 2011 г.

Sony Vegas работа с футажем


футажиЗдравствуйте, уважаемые читатели блога! Сегодняшней урок будет о работе с футажами в Sony Vegas Pro. Многих начинающих видеолюбителей интересует вопрос: что такое футажи и как их правильно применять в программе? В двух словах приведу определение футажа с Википедии. Футаж — это видеофайл, который содержит какое-нибудь анимированное или просто снятое изображение, и используется в видеомонтаже. Простыми словами футаж — это небольшой видеоролик, который используется для украшения фильма. В зависимости от канала прозрачности (о прозрачности дорожек мы уже немного говорили) футажи встречаются нескольких типов:
  • Футажи с альфа-каналом
  • Футажи с масками
  • Футажи с хромакей
  • Футажи-заставки
В этом уроке мы рассмотрим все типы футажей и дадим ответ на вопрос: как вставить футажи в фильм.

Как вставить футажи с Альфа-каналом

Одним из самых распространенных типов футажей есть футажи с альфа-каналом. Они часто встречаются в формате *.mov (реже в *.avi). Сейчас большинство футажей в сети Интернет идут в формате QuickTime (то есть *.mov) и для их нормального воспроизвеления и работы в программе необходимо установить на Ваш компьютер полный пакет QuickTime. Если Вы хотите проверить есть ли альфа-канал в футаже, то можно просто открыть его в QuickTime и нажать Ctrl+I — если в формате будет написано Millions+, значит альфа есть.
Альфа-канал — это информация о прозрачности на определенных участках изображения или видео. Прозрачность нужна для комбинирования слоев, когда сквозь прозрачные участки на верхнем слое, виден нижний слой. Вот пример футажа с альфа-каналом:
Kak_vstavit_futaji_s_Alfa_kanalomЧтобы включить альфа-канал, надо нажать правой клавишей мыши на данном футаже и выбрать в меню Properties/ Media и в поле Alpha channel выбрать необходимый режим альфа-канала, например, Straight (unmatted), то есть Ровный (нематовый).
nastroika_alfa_kanala_sony_vegasЕсли альфа-канал не работает, значит скорее всего, это футаж с хромакеем (Сhroma Key). О нем поговорим далее.

Как вставить футажи с масками

Если в папке вместе с футажом Вы найдете еще и черно-белый видеофайл или черно-белый графический файл, то значит Вам попался футаж с маской.
Kak_vstavit_futaji_sony_vegasДля работы с этими футажами, надо создать три дорожки. На самой верхней дорожке размещаем черно-белую маску, под ней размещаем сам футаж и на нижней дорожке — наше видео.
uroki_sony_vegas_pro_90На верхней дорожке с маской выбираем режим композитинга Multiply (Mask). Затем на маске нажимаем кнопку «Event FX» и применяем эффект «Sony Mask Generator».
Вторую дорожку мы делаем дочерней, по отношению к первой дорожке с маской (как сделать дорожку дочерней я уже рассказывал вот здесь). При таком раскладе, некоторые области станут прозрачными, и у Вас получится нужный видеоэффект.
Посмотреть результат применения футажа с маской можно в ролике:
Если вдруг прозрачными стали не те области, что нужно, тогда нажмите кнопку «Event FX» и поставте галочку в поле Invert. При этом произойдет инверсия видимых и прозрачных областей.

nastroika_futaji_sony_vegasКак вставить футажи с хромакеем

Что же такое хромакей? Хромакей (Chromakey) — это технология совмещения двух или нескольких изображений в одной сцене, так называемая цветовая рир-проекция, широко распространенная в современном кино и ТВ. Простыми словами это технология замены фона видео, позволяющая сделать определенный цвет прозрачным. В основе хромакея используется одноцветный зеленый или синий экран (цвет). Иногда можно встретить и другие названия «кеинг», «рир-проекция», под которыми тоже подразумевается технология замены фона в видео.
hromakei_zamena_fona_videoАналогично и в футажах с хромакеем, одноцветный зеленый или синий фон видео можно сделать прозрачным.
Kak_vstavit_futaji_s_hromakeemВ Sony Vegas это делается следующим образом. Нажимаем на футаже кнопку «Event FX»:
chto_takoe_chromakeyИ выбираем эффект «Sony Chroma Keyer». Затем берем инструмент «пипетка» и кликаем ей по области с цветом который хотим сделать прозрачным. После этого подтверждаем настройки и нужный цвет исчезнет.
uroki_sony_vegas_pro_9_0

Футажи-заставки

Есть еще один вид футажей. Это так называемые, футажи для заставок.
Футажи-заставки — это простые видеоролики, которые не имеют никакой прозрачности. Они используются для украшения фильма и вставляются в необходимое нам место (например, в начало фильма), как простые видеофрагменты.
kak_rabotat_s_futajamiФутажи — это мощный инструмент в сфере видеомонтажа. Но использовать их нужно правильно и не в коем случаи не перенасыщивать ими Ваше творение. Думаю, сегодняшний урок был полезен и пролил немного света на поставленый вопрос: как правильно вставлять футажи в фильм.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

уроки редактирования, медиа реклама, моушн графика, видеомонтаж, 3D графика, спецэффекты,пост обработка, постпродакшн, инфографика, обучение, видеоуроки, videoedittng, tutorial, video, graphics, CG, nix, studio, edition, game, video, clip, movie,сайт, о компьютерных видеороликах, видеомонтаже, графике, мувмейкинге, клипмодинге, обучалки, статьи, видеоигры,готовые работы для новечков,альфа канал