sony vegas видеоуроки,Sony Vegas Уроки,Сони Вегас Уроки,сони вегас про,Sony Vegas Pro 8.0,@Стабилизация Видео,Sonyvegas,Альфа Канал,@Vegas Pro,SONY Vegas видео уроки Sony Vegas: уроки сони вегас 2013

УРОКИ СОНИ ВЕГАС

1 урок интерфейс,новый проект; 2 урок захват видео; 3урок импорт файлов в проект; 4 урок обрезка видео; 5 урок размещение файлов проекта в окне монтажа; 6сони вегас навигация в окне монтажа; 7урок вставка новых файлов в середину фрагментов в окне монтажа; 8урок приёмы обрезк; 9урок ефекты перехода; 10 сони вегас урок создание заглавных титров; 11 сони вегас урок создание прокручивыемых титроф для завершение проекта; 12 сони вегас урок новые звуковые дорожки и их создание; 13 сони вегас урок управление громкостью; 14 сони вегас урок Микширование двух звуковых дорожек и их установки; 15 сони вегас урок завершение звукового монтажа и удаление исходных звуковых фрагментов; 16 урок применение видео ефектов; 17 урок ефекты звуковой дорожки;

Поиск по этому блогу

понедельник, 3 июня 2013 г.

уроки сони вегас 2013



Мы продолжаем уроки видеомонтажа в Sony Vegas. Этот урок посвящен весьма не хитрой, но довольно полезной функции данной программы. Часто создавая красивое видео, можно часами ломать голову над тем, как украсить титры в фильме или как создать незабываемые надписи-заставки. Ответом на такие вопросы станет данная инструкция, благодаря которой мы создадим надпись с изображением внутри неё, точнее изображение внутри надписи.

Проведя несложную работу у нас получиться следующее:
Для достижения такого результата в Sony Vegas, есть несколько способов. В этом уроке будет рассмотрено два из них.
СПОСОБ №1.
Прибегая к данному способу, мы используем возможность Сони Вегас «титровалка». Как нам известно, из уроков изученных ранее, верхняя дорожка всегда накладывается поверх нижней. Мы воспользуемся столь удобной функцией и расположим нужное нам изображение на нижней дорожке, а на верхней дорожке поставим титры (надпись), в которых фон будет не прозрачный, а буквы прозрачны.
Создаем две видеодорожки. На нижнюю ставим выбранный видеофрагмент или картинку, которая будет виднеться в буквах. На верхнюю дорожку щелкаем правой клавишей мышки и в открывшемся меню выбираем строчку «Insert Text Media/Вставить текстовый медиафайл».
После нажатия кнопки «Insert Text Media/Вставить текстовый медиафайл» появиться окно с настройками текста, где необходимо ввести текст нужной надписи.
Размер шрифта и его тип лучше всего выбрать такой, чтоб толщина линий букв была максимально большая, в то время, как расстояние между ними – минимальным. В случае тонких линий букв, мы не сможем разобрать изображение.
Если Вы используете Sony Vegas 9 или 10, то после ввода текста нужно перейти на вкладку «Свойства/ Properties». Где в области «Цвет фона/ Background Color» необходимо выбрать цвет фона (в нашем случае «Черный»), а также переместить ползунок Alpha (слева от ползунков R, G, B) - это делается с целью создания непрозрачности фона. В области «Цвет текста/ Text Color» нужно переместить ползунок Alpha вниз, таким образом, Вы создадите прозрачность текста.
В Sony Vegas 11 нет вкладки «Свойства/ Properties». Здесь под текстом есть выпадающее меню, в котором можно сделать все такое же.
После закрытия настроек, видно, что мы достигли желаемого эффекта. Внутри надписи появилось изображение.
У Вас возник вопрос «Как анимировать текст в Sony Vegas?». Такие вопросы часто возникают при создании титров или в случае большого текста, который не вмещается в экран. В данном случае, при использовании Sony Vegas 9,10 нужно зайти во вкладку Placement, в окне настроек текста и используя ключевые кадры произвести анимацию текста. Хочу обрадовать людей эксплуатирующих Sony Vegas 11, так как в 11й версии данная задача упрощена на 200%. В окне настроек текста есть строка «Анимация/ Animation», напротив которой находится выпадающий список с внушающим числом различных видов анимации.
СПОСОБ №2.
Второй способ является универсальным, так как он позволяет использовать любой текст и изображение, а не только титры, созданные в программе Sony Vegas. Единственное условие этого способа – надпись была написана белыми буквами на черном фоне. Даже в случае, когда текст или изображение имеет другую цветовую палитру, Вы можете использовать любой графический редактор для достижения данного результата. Также этот результат можно достигнуть в самом Вегасе. После этого, создать картинку в тексте можно с помощью нажатия одной единственной кнопки.
Расположить текст и изображение нужно точно также, как и в методе выше. Далее на панели управления верхней дорожки, нужно нажать кнопку «Режим комбинирования/ Compositing Mode» и в выпадающем списке выбрать режим «Умножить (Маска)/ Multiply (Mask)».
В таком случае, надпись или изображение играет роль маски. Если нужно проанимировать такое изображение или текст, в этом случае нужно прибегнуть к инструменту Pan/Crop (смотрите урок 6). 







Для открытия инструмента Pan/Crop, необходимо выбрать его. Перейдите в меню на вкладку «Инструменты\ Tools» потом «Видео\ Video» и в этой вкладке есть кнопка с названием Video Event Pan/Crop.
Или просто нажать соответствующий значок в конце фрагмента на дорожке:
Открыв окно Pan/Crop, Вы увидите Ваше видео в прямоугольной рамочке. Эта рамочка является основной рабочей областью. Масштаб меняется колесиком мыши, когда она наведена на рабочую область. Рамочка показывает видимую часть кадра вашего фрагмента. Буква «F» в центре рамочки обозначает ограничивающую зону. Рабочую область Вы можете перетянуть мышкой или указав координаты Х и У слева в окне,
Проводя процесс перемещения ограничивающей зоны, автоматически будет происходить панорамирование видео. За границей текущего кадра, Вы можете увидеть дорожу, которая находится ниже данной дорожки. При помощи рамки кадрирования можно поворачивать и масштабировать кадр,
В окне Pan/Crop, слева, Вы можете заметить окно настроек, в нем Вы можете задать нужные параметры, которые будут очень точные, ведь Вы их введете при помощи цыфр, здесь присутствуют разные кнопки параметров. Стоит расмотреть функции этих кнопок в окне Pan/Crop:
1) Показать свойства/ Show Properties – включает или отключает окно настроек.
2) Инструмент Обычное Редактирование/ Normal Edit Tool – работает для выполнения основных функций на рабочей области. В основном, служит для перемещения объекта и для выделения.
3) Инструмент редактирования «ЛУПА»/ Zoom Edit Tool – уменьшает и увеличивает рабочую область.
4) Включить прилипание /Enable Snapping – позволяет включить или выключить прилипание к сетке во время перемещения области.
5) Зафиксировать соотношение снорон/ Lock Aspect Ratio – дает возможность произвести сохранение соотношения сторон области видимости - это возможно когда изменяется ширина и высота кадра.
6) Размеры относительно центра/ Size About Center – дает возможность изменить область видимости относительно ее центра.
7) Свободное перемещение/ Move Freely – позволяет свободно перемещаться или ограничивает перемещение по горизонтали или вертикали.
Стоит обратить внимание на то, что в выпадающем меню Предустановка/ Preset можно выбирать различное соотношение сторон. В частности, 4:3 Standard TV Aspect Ratio
С операциями, связаными с кадрированием, Вы будете очень часто сталкиваться в монтаже. Например, несколько фотографий и функция ключевых кадров, позволит создавать довольно интересные и уникальные слайдшоу.
Контрольные точки (ключевые кадры, keyframe).
Пришло время рассмотреть ещё один не маловажный инструмент Sony Vegas! В частности, ключевые кадры, которые часто называют контрольными точками или keyframe. Их помощь незаменима, если нужно настроить эффекты или переходы, красивые титры, а также анимации из статических изображений (фотографий). Говоря доступным языком, можно сказать, что keyframe заставляет объекты двигаться.
Контрольная точка (Ключевой кадр/keyframe)  - это своего рода метка на временной шкале, созданная для того, чтобы изменить состояние объекта в этой точке. Создав несколько ключевых точек, мы можем управлять и контролировать движение Вашего объекта на экране.
В окне инструмента Event Pan/Crop в самом низу находится Keyframe controller (окно позволяющее управлять ключевыми кадрами),
Для большей доступности стоит рассмотреть использование контрольных точек на примере.
Например, во фрагменте нам нужно сделать акцент на части сердечка и кольце, для этого нам нужно на несколько секунд сделать увеличение этой части рисунка, а потом вернуться на исходную точку, то есть, уменьшить размер так, как было.
1. Нажимаем в окне управления тонтрольных точек примерно на 5 сек. на полосе «позиция/ position»
2. После проделанной работы картинка начинает увеличиваться на 5й секунде ролика, с помощью рамки кадрирования. Сразу же на 5й секунде после операции приближения появляется совершенно новый ключевой кадр. Это может означать только одно- рамка кадрирования с первой секунды из своего начального состояния должна принять в течении 5 секунд то состояние, которое было установлено нами во втором ключевом кадре. Абсолютно все остальные кадры, которые возникают между данными ключевыми кадрами, программа рассчиывает самостоятельно.
3. Теперь давайте поставим курсор на 9 секунде и произведем отдаление голубя, применяя рамку кадрирования. В окне KayFrame controller появиться очередной ключевой кадр.
Ключевые кадры можно создавать до бесконечности. Каждый раз, при перемещении рамки кадрирования, в том месте окна KeyFrame controller, где станет курсор, будут появлятся абсолюно новые ключевые точки. Для усвоения материала рекомендую попробовать данную процедуру применить на практике, в частности, попробовать создавать ключевые кадры.
Стандартно установлена одинаковая скорость анимции между ключевыми кадрами, как вначале, так и в средине и конце Вашей анимации. Чтобы изменить скорость, необходимо нажать на один ключевой кадр правой клавишей мышки и в выплываевшем меню выбрать один из сделующих параметров:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

уроки редактирования, медиа реклама, моушн графика, видеомонтаж, 3D графика, спецэффекты,пост обработка, постпродакшн, инфографика, обучение, видеоуроки, videoedittng, tutorial, video, graphics, CG, nix, studio, edition, game, video, clip, movie,сайт, о компьютерных видеороликах, видеомонтаже, графике, мувмейкинге, клипмодинге, обучалки, статьи, видеоигры,готовые работы для новечков,альфа канал