sony vegas видеоуроки,Sony Vegas Уроки,Сони Вегас Уроки,сони вегас про,Sony Vegas Pro 8.0,@Стабилизация Видео,Sonyvegas,Альфа Канал,@Vegas Pro,SONY Vegas видео уроки Sony Vegas: Видеоэффекты в Sony Vegas

УРОКИ СОНИ ВЕГАС

1 урок интерфейс,новый проект; 2 урок захват видео; 3урок импорт файлов в проект; 4 урок обрезка видео; 5 урок размещение файлов проекта в окне монтажа; 6сони вегас навигация в окне монтажа; 7урок вставка новых файлов в середину фрагментов в окне монтажа; 8урок приёмы обрезк; 9урок ефекты перехода; 10 сони вегас урок создание заглавных титров; 11 сони вегас урок создание прокручивыемых титроф для завершение проекта; 12 сони вегас урок новые звуковые дорожки и их создание; 13 сони вегас урок управление громкостью; 14 сони вегас урок Микширование двух звуковых дорожек и их установки; 15 сони вегас урок завершение звукового монтажа и удаление исходных звуковых фрагментов; 16 урок применение видео ефектов; 17 урок ефекты звуковой дорожки;

Поиск по этому блогу

вторник, 10 июля 2012 г.

Видеоэффекты в Sony Vegas


videoeffekty_vegasЗдравствуйте! Сегодня мы с вами поговорим о добавлении видеоэффектов в фильм. Видеоэффекты можно применить к отдельному клипу в последовательности или ко всей видеодорожке. В последнем случае выбранный эффект применяется ко всем клипам, расположенным на видеодорожке. Однако, наиболее часто эффекты применяют к отдельным клипам.
Видеоэффекты на панели Video FX, организованы так же, как и видеопереходы. В левой части располагается список содержащихся в программе видеоэффектов, а в правой отображаются шаблоны настроенных видеоэффектов данной группы. Как и в случае с видеопереходами, вы можете перетаскивать на клип как сам видеоэффект из списка, расположенного в левой части панели Video FX, так и уже настроенный шаблон эффекта. В любом случае на экране появится диалоговое окно, в котором вы сможете настроить параметры видеоэффекта и при необходимости, анимировать эти параметры с помощью ключевых кадров. Например, в нашем фильме есть клип, который несколько выбивается из общего видеоряда по параметрам видеоизображения. Яркость этого клипа чрезмерно высокая, однако мы можем устранить эту ошибку, несколько снизив яркость изображения в данном клипе. Возможно при снижении яркости придется еще изменить уровень контрастности.
clip1Итак, изменим яркость нашего клипа:
1. Перейдите на панель Video FX (Видеоэффекты).
videoeffekty_sony_vegas2. В списке, расположенном в левой части панели Video FX, выберите пункт Brightness and Contrast (Яркость и контрастность). В правой части панели Video FX появится список шаблонов эффекта.
3. Перетащите шаблон Reset to None (Сброс) на ваш чрезмерно яркий клип. На экране появится диалоговое окно Video Event FX (Эффект видео клипа), в котором настраиваются параметры эффекта.
Шаблон Reset to None (Сброс) содержит средние значения яркости и контрастности. Поэтому в клипе, к которому мы применили данный шаблон, никаких изменений не произошло
4. Переместите ползунковый регулятор Brightness (Яркость) в диалоговом окне Video Event FX влево, пока в поле, расположенном справа не отобразится минусовое значение (например -0,07). Яркость изображения клипа будет уменьшена.
Настройка эффекта Brightness and ContrastВ результате уменьшения яркости изображение клипа стало более блеклым. Это можно исправить, увеличив значение контрастности.
5. С помощью ползункового регулятора Contrast (Контрастность) в диалоговом окне Video Event FX увеличьте значение контрастности (например, до 0,11). Теперь картинка стала более насыщенной.
Пример настройки яркости и контрастностиВот как изменился наш видео клип:
clip2Таким образом мы уменьшили яркость изображения нашего клипа, чтобы яркость его изображения не сильно отличалась от яркости общего видеоряда.
Рассмотрим действие другого эффекта коррекции изображения на примере эффекта Color Balance.
Эффект Color Balance (Цветовой баланс) позволяет уменьшить или увеличить яркость каждой из трех составляющих цвета на экране (красной, зеленой и синей). Таким образом, если, например, в изображении ощущается нехватка красных оттенков, мы можем увеличить интенсивность красной составляющей в изображении.
1. В списке, расположенном в левой части панели Video FX, выберите пункт Color Balance (Цветовой баланс). В правой части панели вы увидите шаблоны эффекта.
2. Перетащите шаблон Reset to None (Сброс) на ваш клип в последовательности. На экране появится диалоговое окно Video Event FX.
Диалоговое окно настройки эффекта Color Balance (Цветовой баланс) содержит три ползунковых регулятора и переключатель. С помощью переключателя выбирается яркостной диапазон, к которому будут применяться корректировки цвета. Например, если нам надо добавить синего цвета для темных объектов изображения, следует, прежде чем увеличивать синюю составляющую с помощью ползункового регулятора Blue (Синий), установить переключатель в положение Shadow (Тени). в этом случае корректировки цвета практически не затронут средние и светлые тона изображения.
videouroki_sony_vegas_10Вот результат данного эффекта:
blue
Соответственно для средних и светлых объектов изображения лучше использовать переключатели Midtones (Средние тона), Highlights (Светлые тона).
Далее мы рассмотрим эффект, имитирующий блик линз объектива Lens Flare (Блик линзы). Чтобы блик выглядел естественно нам придется анимировать его параметры, то есть, создать ключевые кадры.
1. В списке, расположенном в левой части панели Video FX, выберите пункт Lens Flare (Блик линзы). В правой части панели отобразятся шаблоны эффекта.
2. Перетащите шаблон 105mm Prime Lens (105 мм основная линза) на ваш клип в последовательности. На экране появится диалоговое окно Video Event FX (Эффект видео клипа).
Настройки параметров эффекта Lens FlareЭффект Lans Flare (Блик линзы) содержит достаточного много настраиваемых параметров:
  1. Light position (Положение блика). Определяет положение блика в кадре. Чтобы изменить положение блика, следует переместить маркер в поле Light position (Положение блика). Данное поле символизирует кадр, а маркер — положение блика в кадре.
  2. Lens type (Тип объектива). В данном раскрывающемся списке можно выбрать один из стандартных типов объективов. В зависимости от выбранного типа объектива, вид блика меняется.
  3. Tint (Оттенок). Данный параметр определяет уровень оттенка блика. Оттенок выбирается с помощью группы элементов управления Light color (Цвет освещения).
  4. Intensity (Интенсивность). С помощью этого ползункового регулятора изменяется интенсивность (яркость) блика.
  5. Ползунковым регулятором Blend (Смешивание) определяется степень смешивания блика с изображением в клипе. По своему действию эта настройка напоминает параметр Intensity (Интенсивность) за исключением того, что с помощью настройки Blend (Смешивание) нельзя установить яркость блика больше, чем установлено параметром Intensity.
  6. Size (Размер). Нетрудно догадаться, что данная настройка определяет размер блика в кадре.
  7. Perspective (Перспектива). С помощью этого ползункового регулятора можно изменить перспективу блика. При этом изменяется конфигурация и размеры, так называемых, внутренних бликов (дополнительных бликов, расположенных вдоль одной линии).
Блик в кадре редко бывает неподвижным. Если камера в процессе съемки перемещается, даже незначительно, блик тоже движется в кадре. Следовательно, чтобы блик получился естественным, нам нужно анимировать параметр Light position (Положение блика). Для этого надо использовать ключевые кадры, и в каждом из них задавать отличающиеся координаты блика. Для работы с ключевыми кадрами, нажмите кнопку Animate (Анимация) в нижней части диалогового окна Video Event FX.
video_uroki_vegasВ следующем уроке мы кратко рассмотрим встроенные в программу Sony Vegas Pro 10 видеоэффекты

Комментариев нет:

Отправить комментарий

уроки редактирования, медиа реклама, моушн графика, видеомонтаж, 3D графика, спецэффекты,пост обработка, постпродакшн, инфографика, обучение, видеоуроки, videoedittng, tutorial, video, graphics, CG, nix, studio, edition, game, video, clip, movie,сайт, о компьютерных видеороликах, видеомонтаже, графике, мувмейкинге, клипмодинге, обучалки, статьи, видеоигры,готовые работы для новечков,альфа канал