Страницы

вторник, 10 июля 2012 г.

онлайн книга сони вегас урок Как сделать так, чтобы весь проект поместился на шкале времени

2- Как сделать так, чтобы весь проект поместился на шкале времени В правом углу внизу есть две кнопочки «+» и «-». Нажатием на любую мы можем вытягивать или сокращать наш проект в этой самой шкале времени (timeline).
 
Но помимо кнопки это легко делается просто вращением колесика мышки вперед или назад J



 http://redaktori-uroki.3dn.ru/_ph/1/767684998.jpg
Вот я крутанул колесико вперед (от себя) – проект вытянулся. Это бывает нужно для очень точной подгонки кадров

 http://redaktori-uroki.3dn.ru/_ph/1/225194184.jpg

А здесь я крутанул назад (на себя) – весь проект уместился на шкале времени

3-  Как отключить звук во время перемотки? То есть, когда на шкале времени, зажав левую кнопку мыши, двигаешь вправо-влево, слышен звук. Как его отключить?
Если вы возьмете мышкой не за ползунок (черную палку), а за белую фиговинку сверху, на которую кажет стрелка 2, то видео будет перед вами двигаться уже со звуком! Чтобы просто перематывать видео, работайте мышкой из любого положения на черном ползунке (стрелка 1)

4-  Как прозрачность видеоряда поставить ниже
Если вы приблизите мышку к верхнему краю видеодорожки, то курсор изменить свой вид на изображения белой руки с вытянутым указательным пальцем, чуть правее которого будет стрелка и надпись «Opacity is 100 %». Палец касается непосредственно края нашего видео. На изображении красная стрелка кажет нам на то место, где курсор как раз должен стоять


http://redaktori-uroki.3dn.ru/_ph/1/840049449.jpg


И если мы левой клавишей зажмем этим пальцем-курсором верх видеодорожки и потянем его вниз, то прозрачность начнет возрастать вместе с падением процентов.

 http://redaktori-uroki.3dn.ru/_ph/1/102868079.jpg

Стрелка 1 показывает положение, до которого мы опустили планку прозрачности
Стрелка 2 показывает, что Opacity уже не 100, а 22 процента
Стрелка 3 показывает насколько изменилась «картинка»
Мы можем совместить два изображения в одном, это смотрится очень эффектно. Для этого планку прозрачности следует понижать у верхнего видеоряда и настраивать эту самую прозрачность уже как нам требуется по нашей задумке.

 http://redaktori-uroki.3dn.ru/_ph/1/204496643.jpg

Но иногда нам требуется плавное затухание верхнего видеоряда. Поэтому мы переставляем мышку к верхнему краю (левому или правому – без разницы) нужной нам видеодорожки. При приближении курсора там образуется значок, который я попытался изобразить в левой верхней части скриншота. Куда указывает красная стрелочка чуть выше таблички с надписью «Fade offset 00:00:00;00» эта фиговинка появится, не знаю, почему она на скринах не получается, пытался снять их и Paint.net и FastStone Capture, но никакая прога не смогла их почему-то соскринить, вот и пришлось рисовать L самому


 http://redaktori-uroki.3dn.ru/_ph/1/574163276.jpg

Взяв мышкой за эту стрелочку, мы тянем ее до того места, куда нам нужно.

 http://redaktori-uroki.3dn.ru/_ph/1/888316082.jpg



В том районе, куда показывает стрелка 1, мы видим образовавшуюся черточку. Она обозначает конец области затухания.
Стрелка 2 показывает саму кривую затухания. Чем выше белая линия, тем прозрачность у верхней картинки меньше. В конце дорожки она вообще сведена к нулю и девушку с гитарой мы уже не увидим.
Сама кривая затухания (эта самая белая линия) совершенно не обязательно может быть такой формы. Если мы подведем курсор к верхнему положению (то есть к самому концу) белой линии и нажмем правую клавишу мышки (контех-меню), то увидим табличку, где можем выбрать один из нескольких вариантов линии затухания

 http://redaktori-uroki.3dn.ru/_ph/1/652028309.jpg

Комментариев нет:

Отправить комментарий