Страницы

понедельник, 17 июня 2013 г.

sony vegas Кадрирование видео

Кадрирование видео

Слово кадрирование имеет несколько значений.  Применительно к фотографии, кадрирование это отсечение попавшего в кадр ненужного пространства, то есть, попросту говоря, обрезка краев фотографии для фокусирования на главном объекте.
Инструмент, который мы рассмотрим в данном уроке, как раз выполняет подобные функции

Для примера я возьму фотографию  3200х1200 пикселей, а вы можете использовать любое видео или фото, которое есть у вас.
Фото, которое я выбрал, имеет соотношение сторон 8х3, и какой бы проект мы не делали (см. Как правильно настроить проект), 4х3 или 16х9, все равно изображение не займет весь экран, и на нем останутся черные полосы вверху  и внизу экрана (рис 2).

Пустое пространство
Рис. 2 Пустое пространство
Как раз в таких (и не только) случаях и нужно применить кадрирование.
Что бы запустить инструмент нажмите кнопку Pan/Crop в конце клипа (рис. 3), или  в   меню Tools выберете команду    Video/Video Event Pan/Crop.

Запуск инструмента кадрирование
Рис. 3 Запуск инструмента кадрирование
В открывшемся окне вы увидите ваш клип, заключенный в рамку (рис. 4).  Эта рамка отображает какая часть изображения выводится на экран.

Рамка кадрирования
Рис. 4 Рамка кадрирования
Для начала нам нужно привести рамку в тот вид, в котором будет наше видео. Для этого в строке preset, из раскрывающегося списка (рис.5)  выберете нужное соотношение сторон (у меня 4х3) . Вы увидите, что рамка приняла выбранное вами соотношение сторон, а фото заняло весь экран.

Соотношение сторон
Рис. 5 Соотношение сторон
Сейчас наша рамка находится в центре изображения. Ели возникнет необходимость показать левую или правую часть изображения, просто нажмите левой кнопкой мыши в нутрии рамки. Далее не отпуская кнопки, переместите рамку в ту часть изображения, которую нужно показать (рис. 6).

Перемещение рамки кадрирования
Рис. 6 Перемещение рамки кадрирования
Если вы хотите сфокусироваться на более мелком объекте, сначала убедитесь, что включена кнопка Lock Aspect Ratio (рис. 7).  Эта кнопка фиксирует соотношение сторон, и в процессе масштабировании пропорции кадра сохранятся.

Кнопка Lock Aspect Ratio
Рис. 7 Кнопка Lock Aspect Ratio
Для масштабирования нажмите на краю рамки и перемещайте курсов в центр кадра. В случае с данной фотографией  ее отдельный участок можно увеличить достаточно сильно, так как фото имеет большое разрешение. В случае с видео, не увлекайтесь, так как его разрешение гораздо ниже, это может заметно снизить качество видео на данном участке клипа.
С помощью инструмента кадрирование, вы также можете вращать ваше изображение. Для этого наведите курсор на круг, в котором находится рамка кадрирования. Курсор должен принять вид вращающейся стрелки, после чего изображение можно вращать, нажав и удерживая левую кнопку мыши (рис 8).

Вращение кадра
Рис. 8 Вращение кадра
Операция кадрирование довольно часто применятся в видеомонтаже. Особенно она полезна при создании Слайд-шоу из фотографий, и совместно с использованием ключевых кадров дает интересные результаты.
Как использовать Ключевые кадры мы поговорим в следующей статье.

Комментариев нет:

Отправить комментарий