Страницы

суббота, 22 июня 2013 г.

sony vegas обзоры Twixtor OFX 5

Как сделать Slow Motion видео.

Когда-то я смотрел документальный фильм «time warp» от Discovery, где в замедленной съёмке показывали мгновения неуловимые человеческим глазом. Для этого использовали видеокамеру, которая снимает около 500~10000 кадров в сек. Это позволяло сделать шикарный slow motion, камера успевает запечатлеть и подробно рассмотреть в замедленном воспроизведении то, что человеческий глаз уловить не может, к примеру, как пуля пробивает яблоко, или как лопается шар с водой. При этом открываются потрясающие моменты, которых без такой камеры уловить и увидеть невозможно. Использование таких эффектов в своих работах сделало бы просмотр видео интересней, но есть одно «но», стоимость такой камеры очень велика. И как не пробовал я замедлять в редакторе, кадры  просматриваются рывками, потому что моя камера может снимать максимум 60 кадров в сек. (fps), вместо 1000 fps. Но я нашёл очень неплохое решение, есть такой плагин, который позволяет сделать симуляцию slow motion, и из 60 fps может сделать хоть 6000 fps.
Я нашёл плагин Twixtor, который заточен под Vegas Pro. Кстати этот плагин есть и под After Effect и под Premiere Pro, а так же многие другие монтажные программы.
Итак, испытав этот плагин, у меня получилось вот что.

Видео я снимал на цифровой фотоаппарат Canon 550D, в системе NTSC, 60fps, с разрешением 1280х720. При этом Shutter speed старался выставлять как можно выше (400~1000), чтобы объекты при движении небыли размытыми. В качестве актёров отозвались помочь ребята, которые продемонстрировали пару тройку трюков на велосипедах BMX, за что им большоё спасибо.
Конечно Twixtor никогда не заменит камеру с высокой частотой кадров, которая правдиво показывает все кадры, но эффект получился неплохой. Главное правильно настраивать твикстор, иначе будет куча неправильных деформаций. Некоторые даже видны в пробном ролике.
А а следующей статье


Я никогда не получал отличных результатов, применяя Twixtor в своих проектах. Мой друг, один из лучших клип мейкеров, использовал Twixtor очень хорошо в своем видео “Gravity”. Он дал несколько полезных советов об использовании Twixtor.
Twixtor не даст вам таких хороших результатов, каких могла бы вам дать камера с записью большого количества кадров в секунду. Такие камеры отлично справляются со своей задачей. Им нужно много света, но, как вы убедитесь далее, Twixtor также требует много света, чтобы выставить большую частоту затвора (маленькую выдержку).
Многим, в частности мне, бюджет не позволяет пользоваться камерой с высоким захватом кадров. Поэтому я выбираю Twixtor. Далее я подробнее расскажу некоторые вещи, которые я заметил, работая с этим плагином.
Вкратце расскажу, как же работает Twixtor: он берет ваше видео (изначально оно снято с 50 fps или 60 fps) и просчитывает и дорисовывает промежуточные дополнительные кадры.
Я думаю, что каждый случай работы с Twixtor уникальный. С тех пор, как я начал работать с этим плагином, я стал по-другому относиться к процессу съемки.
Большинство видео с Twixtor на youtube сняты на открытом воздухе. Я решил отличиться, поэтому я снимал свое видео, используя Canon 7D и Twixtor в помещении.
Вот несколько ключевых вещей, которые нужно знать, работая с Twixtor.
Процесс съемки:
  • Снимайте с наибольшей частотой затвора (1/2000-1/4000). У вас должно быть достаточно света для этого;
  • Снимайте на однородном фоне без мелких объектов (стена, небо и т.д.);
  • Снимайте с наивысшей точки движения. Закон природы гласит, что все, что поднялось вверх – должно вскоре упасть. Снимая с верхней точки траектории движения, вы даете больше возможностей для работы плагину, т.к. в этом случае движение будет наиболее медленным и будет заснято большее количество кадров. Чем больше кадров, тем лучше Twixtor справится с работой;
  • Когда вы снимаете действительно близко, замедлите действие «вручную», т.е. двигайтесь медленнее, создавая иллюзию замедленного движения (все моменты близкой съемки в видео “Gravity” сняты именно так и позже добавлено немного замедления в Twixtor). Гораздо легче получить хорошие результаты с Twixtor, когда действие происходит на хорошей дистанции, потому что в этом случае будет захвачено большее количество кадров. Например, если Вы взмахнете рукой прямо перед объективом камеры, то камера захватит только часть движения (1-3 кадра). Если же Вы будете стоять в 10-15 метрах от действия, то захватите все движение, и это будет примерно 7-10 кадров. Twixtor будет проще справиться со своей задачей;
  • Все по той же причине, снимайте с максимальным количеством FPS (чаще всего это 50 или 60 fps);
  • Сделайте как можно больше дублей. Пробуйте разные ракурсы, переснимите, если у вас не получится замедлить в Twixtor, или если настройки съемки окажутся неправильными.
Процесс обработки:
  • Используйте Twixtor в After Effects – по каким-то причинам Twixtor работает лучше всего именно в After Effects – как минимум для меня. Скорее всего, это происходит из-за способности After Effects наиболее эффективно обращаться со временем;
Вот, что я обычно делаю:
  1. Обрабатываю отдельный кусок в стороннем редакторе, таком как Final Cut Pro. В After Effects на TimeLine оставляю места для этих кусков;
  2. Перемещаю целые готовые части в After Effects при помощи XML скрипта – Popcorn Island FCPtoAE. Вам нужно экспортировать XML из Final Cut нажав File > Export > XML (Format – Apple XML Interchange Format, Version 5);
  3. Открываю After Effects, обращаюсь к скриптам, нахожу FCPtoAE и закачиваю экспортированный XML;
  4. Затем нажимаю на клип, на который хочу наложить Twixtor, далее Layer > Time > Enable Time Remapping. Это позволяет сделать клип дольше (растянуть его). Так как вы будете замедлять клип, то суммарное время видео будет увеличиваться. Включив эту опцию, Вы всегда сможете растянуть клип до нужный длины;
  • Проверьте правильность значения FPS начального видео в настройках Twixtor;
  • Я заметил, что замедления до 2-5% получаются лучше, чем до 30%. Не знаю почему так, но думаю, что это связано с большим количеством кадров, которые создаются во втором случае;
  • Рассмотрите возможность изменения масштаба, чтобы спрятать искажения. Большинство искажений случаются на краях видео. Один из показательных случаев, названный мной [Fo’tis’ma], где мой друг Franzwa частично выходит за кадр (на 34 секунде видео). Искажения на его руке были действительно ужасные, из-за того, что я снимал очень близко, и он летел вниз очень быстро, поэтому я сменил соотношение сторон с 16:9 на 2.4:1.
  • Обрабатывайте хорошо, чтобы избежать искажений. Очень часто я использую Twixtor лишь для нескольких кадров и затем опять начинается обычная скорость. Если задержать Twixtor на долгое время, то чистое поначалу видео может под конец оказаться полным искажений. Редактируйте с умом!
Надеюсь, что этот материал окажется полезным для вас.
Перевод: Twixtor.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий