Страницы

четверг, 6 декабря 2012 г.

Дорожка Sony Vegas

 

[IMG]

1. КнопкаSolo — оставляет активной только данную дорожку, все остальные становятся не активными и не участвуют в монтаже ролика.

2. КнопкаMute — отключает текущую дорожку. Отключенная дорожка не будет участвовать при выгрузке готового ролика из программы.

3. КнопкаAutomation Settings — настройки автоматизации. Позволяет работать с видео и аудио огибающими в различных режимах автоматизации.

4.Track FX — эффекты дорожки. Позволяет выбрать необходимый плагин или эффект для видео дорожки.

5.Track Motion — движение дорожки. Позволяет настроить размер дорожки и ее положение на экране. Об этом инструменте мы поговорим чуть ниже.

6.Bypass Motion Blur — пропуск размытия движения. Выключает огибающие Motion Blur на видео дорожке. Об этом инструменте будет в следующих уроках.

7. ПолеTrack Name — поле, где можно задать имя для видео/ аудио дорожки.

8.Make Composition Child/ Parent — делает нижнюю дорожку дочерней, а верхнюю родительской. Этот режим позволяет управлять двумя или группой дорожек, как одной целой дорожкой.

9.Compositing Mode — позволяет выбрать для данной дорожки один изрежимов композитинга.

10. Регулятор Level — регулирует степень прозрачности для данной дорожки.

Картинка в картинке — размер дорожки Sony Vegas

Давайте рассмотрим один из часто используемых эффектов дорожки Сони Вегас «кадр в кадре» или «картинка в картинке». Для этого:
1. Запустите программу и создайте две видеодорожки (правая клавиша Insert/ Video Track).
2. Поместите Ваше основное видео на дорожку 1, а фоновое видео на дорожку 2.


[IMG]

3. Нажимаем на кнопку Track Motion на дорожке 1 (с основным видео). В появившемся окне настройки Track Motion изменяем размер дорожки — удерживая левую клавишу мыши на любом из углов кадра уменьшаем его внутрь квадрата.

[IMG]
4. Уменьшив до желаемого размера, переместите кадр (в окне Track Motion — это квадрат) в нужную часть экрана. Если нужно повернуть кадр, то удерживая курсором окружность, поверните в нужную сторону.

[IMG]
Кстати, при необходимости текущие параметры позиции, размера, вращения кадра с большой точностью можно указать в цифровом виде в левой части окна Track Motion.
5. Также для большего выделения основного видео к нему можно применить эффект «тень» и «свечение». Для этого в окне Track Motion слева от области с ключевыми кадрами надо поставить галочки напротив 2D Shadow (Тень) и 2D Glow (Свечение), или только напротив нужного эффекта.
Давайте настроим, например, эффект «свечение». Выделяем дорожку 2D Glow (Свечение). В окне настройки дорожки появится еще один квадрат. Это и будет эффект «свечения», к нему также можно настроить размер, позицию и прочие параметры, так же как и с дорожкой Sony Vegas. Только теперь все изменения будут касаться не дорожки, а нашего эффекта «свечения».
Мы также здесь можем настроить цвет свечения (Color), его интенсивность (Intensity) и размытие (Blur).

[IMG]
Композитинг
Композитинг — это процесс наложения видеодорожек друг на друга, для создания одной результирующей дорожки. Прозрачность дорожек, формирование одного единого видео и аудио потока во многом зависит от режимов композитинга. Для каждой дорожки можно настроить свой режим композитинга, от которого будет зависеть насколько нижние дорожки будут просматриваться сквозь верхние, то есть как будет происходить смешивание цветов. Стандартный режим установленный по умолчанию называется Source Alpha. Этот режим работает на основе канала прозрачности альфа. Изменить режим композитинга дорожки можно нажав на кнопкуCompositing Mode:
[IMG]
Каждый режим композитинга по своему работает с цветом и прозрачностью и может использоваться для различных эффектов. Прозрачность всех фрагментов на дорожке можно изменить с помощью регулятора Level.

Комментариев нет:

Отправить комментарий