Страницы

понедельник, 23 июля 2012 г.

уроки Sony Vegas альфа канал футажи


Как использовать альфа-канал в Sony Vegas

Чтобы использовать футаж с альфа-каналом, нужно создать две видеодорожки, на верхней разместить футаж, а на нижней основное видео (рис. 1). Затем нужно нажать на ролике с альфой правой кнопкой мыши, и выбрать команду Preferences (Установки). В диалоговом окне Preferences перейти на вкладку media.

Установки ролика с альфа-каналом
Рис. 1 Установки ролика с альфа-каналом
Что бы включить альфу, строке Alpha shannel выбираем режим из раскрыскрывающегося списка (рис. 2):

Режим альфа-канала
Рис. 2 Режим альфа-канала

  • Undefined – не заданно
  • None – нет
  • Straight (unmated) – ровный (не матовый)
  • Premultiplied – предусиленный
  • Premultiplied (dirty) - предусиленый (исходный)
Первые два пункта мы пропускаем и сразу пробуем третий Straight (unmated). Жмем кнопку ОК, и смотрим на результат. Если остаются какие-то артефакты, обрывки фона и так далее, то нужно попробовать более мощный режим Premultiplied  (предусиленный) или Premultiplied (dirty). В общем, это нужно выяснять экспериментальным путем для каждого ролика с альфа-каналом.
Например в моем случае режима Straight было достаточно (рис. 3), а если бы я поставил режим Premultiplied , то некоторые части Микки Мауса были бы прозрачными или полупрозрачными.

Результат применения альфа-канала
Рис. 3 Результат применения альфа-канала

Как самому сделать футажи с альфа-каналом в Sony Vegas

Sony Vegas благодаря своему богатому набору инструментов, может делать довольно интересные футажи, а возможность вывода видео с альфа-каналом, сэкономит вам кучу времени, благодаря тому, что вам не придется рендерить проект всякий раз, когда   вам понадобиться добиться такого же эффекта.
Итак, для того чтобы сделать видео содержащее в себе альфа-канал нужно сначала определить какие области нашего будущего футажа будут прозрачными. Это можно сделать с помощью масок, будь то маска Безье, или черно-белая маска , которые подробно рассматривались в предыдущих уроках. Так  же, если вам нужно сделать невидимым кокой-то определенный цвет можно воспользоваться «прорезкой по цвету», используя для этого плагин Sony Chroma Keyer .
Для примера мы возьмем видеокомпозицию с использованием черно-белой маски «два сердца», которую мы сделали в уроке «Как сделать маску» (рис.4). Удалим из этой композиции клип 1 и клип 2, так как когда футаж будет готов, вместо них мы сможем подставить любое видео или фото.

Видеокомпозиция 2 сердца
Рис. 4 Видеокомпозиция 2 сердца
В  Sony Vegas есть возможность получить видео содержащее альфа-канал в одном из двух форматов  .mov или .avi.
Чтобы сохранить в mov с альфой, выполним следующее:
В меню file выбираем команду render as… (рис. 5)

В меню file выбираем команду render as
Рис. 5 В меню file выбираем команду render as
В появившемся окне в поле «имя файла» дадим имя файлу. В поле «тип файла» выбираем Quick time 7 (*.mov). В поле template (шаблон) выбираем Default Template (uncompressed) (шаблон по умолчанию (без сжатия)), и нажимаем кнопку custom…(пользовательский) (рис. 6).

Сохранения в формате mov с альфа-каналом
Рис. 6 Сохранения в формате mov с альфа-каналом
В появившемся окне (рис. 7), в поле Frame size (размер рамки) выбираем шаблон видео, который мы хотим получить на выходе. В поле Frame rate (частота кадров) выбираем нужный вам шаблон частоты кадров. Самое главное в поле Compressed depth (глубина сжатия) выбрать 32 bpp color (32 миллиона цветов), в противном случае альфа-канал не сохранится.
Настройки для mov с альфой
Рис. 7 Настройки для mov с альфой
Чтобы футаж с альфой не содержал звуковой дорожки можно перейти на вкладку audio и снять галочку в поле Include audio (включите аудио) (рис. 8). Это немного уменьшит размер вашего файла.

Убираем звуковую дорожку
Рис. 8 Убираем звуковую дорожку
После всех настроек нужно нажать на кнопку ОК, а в следующем окне на кнопку сохранить. Вот и все, теперь полученное видео будет содержать  альфа-канал.
Если вы хотите вывести видео с альфой в avi, нужно сделать все также, как в первом примере, только в поле «тип файла» вместо Quick time 7 (*.mov). нужно выбрать  Video for Windows (*.avi).  Затем, нажав на кнопку custom…  в поле Compressed depth (глубина сжатия) выбрать uncompressed (без сжатия) и поставить галочку в поле Render alpha channel (uncompressed video formats only) (выводить альфа-канал). (рис. 9).

 Настройки avi с альфа-каналом
Рис. 9 Настройки avi с альфа-каналом

Основным недостатком футажей с альфой, является их размер. Так как сжатие в этом случае не используется, то размеры файла достаточно велики. В любом случае вам решать, что для вас важнее, сэкономленное благодаря использованию альфа-канала время, или место на жестком диске.

Многих начинающих видеолюбителей интересует вопрос о том, как же применить футажи с альфа каналом в программе Sony Vegas Pro 8. На первый взгляд вам может показаться, что это просто невыполнимая или сверх сложная задача, но просмотрев данное описание вставки футажей с альфа каналом в программу Sony Vegas Pro 8 вы поймете, что это делается все довольно просто.  Возможно существует несколько способов применения футажей с альфа каналом в программе Sony Vegas Pro 8, но я опишу вам тот, которым пользуюсь сам, с помощью которого любой начинающий видеолюбитель сможет запросто применить футаж с альфаканалом в своем фильме.



Футажи с альфа каналом в программе Sony Vegas Pro 8
1. На основной дорожке находится проект фильма.
2.  На дорожку выше необходимо положить футаж с альфа каналом (в данном случае это голубая лента).
Футажи с альфа каналом в программе Sony Vegas Pro 8
3. Выбираем вкладку ВИДЕОЭФФЕТЫ.
4. Щелкните мышью на группе модулей эффектов ХРОМИРОВАНИЕ, находящийся в левой части окна вкладки ВИДЕОЭФФЕКТЫ.
5. Щелкнув и удерживая кнопку мыши на шаблоне ЗЕЛЕНЫЙ ЭКРАН (в моем случае, потому что лента синяя), перетащите шаблон эффекта на ваш футаж, расположенный на таймлайне (окно монтажа), на котором установлен курсор текущей позиции редактирования.
На экране покажется диалог Эффект видеофрагмента.
Футажи с альфа каналом в программе Sony Vegas Pro 8
Расположите Окно видеофрагмента таким образом, чтобы вы могли видеть окно предварительного просмотра.
Футажи с альфа каналом в программе Sony Vegas Pro 8
6. Мышкой кликаем по пипетке...
Футажи с альфа каналом в программе Sony Vegas Pro 8
7. У вас курсор мыши должен после этого отобразится пипеткой. Этой пипеткой кликаем по серому фону футажа на таймлайне и у вас в окне предварительного просмотра отобразится футаж наложенный на ваш врагмент в фильме.
8. Далее вам просто нужно будет доработать этот эффект ползунковыми регуляторами и просто закрыть данный диалог.
Футажи с альфа каналом в программе Sony Vegas Pro 8
И наслаждаетесь данным эффектом.
Футажи с альфа каналом в программе Sony Vegas Pro 8
Вот в общем-то и все. В принципе ничего сложного нет.



1 комментарий:

  1. Почему не убирается полностью фон футажа? У меня остается квадрат с первоначальным фоном. Что я делаю не правильно?

    ОтветитьУдалить